Если вы хотите прочитать предыдущие части этого цикла статей, перейдите по ссылкам:
- Введение в Exchange Online - BPOS (часть 1)
- Введение в Exchange Online - BPOS (часть 2)
- Введение в Exchange Online - BPOS (часть 3)
- Введение в Exchange Online - BPOS (часть 4)
- Введение в Exchange Online - BPOS (часть 5) – Перемещение местных почтовых ящиков в Microsoft Online
Введение
В пятой части этого цикла статей, в котором мы углубляемся в изучение Exchange Online, мы включили несколько отключенных пользовательских аккаунтов в MSOL Administration Center, а затем установили средства перемещения Microsoft Online (MSOL), чтобы можно было переместить актуальное содержимое почтовых ящиков из местной среды в пользовательские почтовые ящики MSOL.
В шестой части этого цикла статей мы очистим нашу местную среду, перенаправим входящую почту на Exchange Online и рассмотрим способы доступа к вашему почтовому ящику Exchange Online с помощью различных почтовых клиентов.
Удаление местных почтовых ящиков для пользователей, перемещенных на MSOL
Следующим шагом для наших десяти тестовых пользователей, перемещенных на Exchange Online, будет удаление их местных почтовых ящиков. В настоящий момент сообщения, отправленные нашим переехавшим тестовым пользователям от отправителей в Интернете, находящихся вне нашей организации Exchange, или пользователей нашей местной среды, будут доставляться как на местные почтовые ящики тестовых пользователей, так и на почтовые ящики Exchange Online.
Для удаления местных почтовых ящиков переехавших пользователей запустите консоль MSOL Migration Tools, а затем выберите вкладку Mailboxes Already Migrated в навигационной панели, как показано на Рисунке 1. Затем отметьте 10 тестовых пользователей и щелкните Delete local Mailboxes в панели Action.
Рисунок 1: Выделение подлежащих удалению почтовых ящиковТеперь нам покажут страницу приветствия мастера Delete Mailbox(Удаление почтового ящика) (Рисунок 2). Обратите внимание на предупреждение и нажмите Next.
Рисунок 2: Мастер Delete Mailbox – страница приветствияНа странице Review Mailboxes (Обзор почтовых ящиков)(Рисунок 3) нажмите Delete.
Рисунок 3: Мастер Delete Mailbox ‘ страница Review MailboxesПочтовые ящики выбранных пользователей теперь будут удалены, а объекты пользователей AD будут преобразованы в объекты Mail User (пользователи с подключенной почтой). Щелкните Finish.
Замечание: Хотя почтовые ящики пользователей будут удалены, они останутся всего лишь в отсоединенном состоянии. То есть почтовые ящики, согласно настройкам сохранения почтовых ящиков, будут содержаться в соответствующей базе данных в течение 30 дней до того, как будут удалены навсегда. Поэтому в течение 30 дней после удаления почтового ящика вы сможете подсоединить его к выбранному вами пользователю AD.
Рисунок 4: Почтовые ящики успешно удаленыТеперь, когда местные почтовые ящики удалены, давайте откроем консоль Exchange Management Console (EMC) и выберем узел Mail Contact под Recipient Configuration work Center (Рисунок 5). Здесь вы должны увидеть 10 тестовых пользователей, помеченных как Mail Users.
Рисунок 5: Пользователи AD преобразованы в пользователей Mail UsersДавайте откроем страницу свойств тестового пользователя №1. Как вы видите на Рисунке 6, пользователь Mail User настроен на видимость в глобальном адресном списке Global Address List.
Рисунок 6: Пользователи Mail Users видимы в GALТеперь давайте перейдем на вкладку E-Mail addresses (Адреса электронной почты) (Рисунок 7). Здесь вы видите, что вся электронная почта перенаправлена на Test01@domain1.microsoftonline.com.
Рисунок 7: Адрес перенаправления для пользователей Mail UsersВставка: удаление перенаправления для перемещенных пользователей
Если вы хотите вернуть некоторые почтовые ящики пользователей, которые уже переехали на Exchange Online (почтовые ящики которых еще не удалены окончательно), вам понадобится удалить адрес перенаправления, чтобы почта вновь отправлялась только на локальные почтовые ящики. Конечно же, это нужно сделать до того, как вы удалите местный почтовый ящик. В противном случае вам будет нужно создавать нового пользователя AD и соответствующим образом его настраивать.
Чтобы удалить перенаправление для одного или нескольких перемещенных пользователей отметьте этих пользователей в MSOL Migration Tools console, затем щелкните Remove forwarding в панели Action pane (Рисунок 8).
Рисунок 8: Удаление перенаправления для перемещенного пользователяПри этом откроется мастер Remove forwarding, показанный на Рисунке 9. Щелкните Next.
Рисунок 9: Мастер Remove Forwarding ‘ страница приветствияНа странице Review Mailboxes (Рисунок 10) нажмите Remove, а затем Finish.
Рисунок 10: Мастер Remove forwarding ‘ страница Review MailboxesВсе сообщения, отправленные этим пользователям от отправителей в Интернете, находящихся вне нашей организации Exchange, или пользователей нашей местной среды, будут доставляться только на местные почтовые ящики. Запомните, что хотя электронное сообщение, отправленное от пользователя, переехавшего на Exchange Online, окажется в почтовом ящике на Exchange Online, даже если перенаправление было удалено в местной среде. Чтобы решить эту проблему, пользователь должен быть удален в MSOL Administration Center, после чего его нужно пересинхронизировать с помощью средства DirSync.
Как сделать так, чтобы запись MX указывала на Exchange Online
Когда вы переместили все почтовые ящики на Exchange Online, если вы не планируете содержать серверы Exchange 2007 в вашей местной среде (чтобы они работали в гибридном режиме), следующим шагом будет переключение входящей почты из Интернета на Exchange Online.
Замечание: Если у вас большая сложная среда Exchange, в которой вы планируете держать несколько серверов или пользователей, вы, возможно, не захочется полностью переключать входящую почту на Exchange Online, а вместо этого вы предпочтете просто перенаправлять ее через местные транспортные серверы Exchange.
Чтобы полностью переключить входящую почту на Exchange Online, откройте MSOL Administration Center, щелкните на Domains под вкладкой Users (Рисунок 11).
Рисунок 11: Вкладка Domains в центре администрирования MSOL Administration Center
Рисунок 12: MSOL становится авторитативным для нашего доменаСнова откройте страницу свойств домена и перейдите на вкладку Inbound Messaging (Входящие сообщения), щелкните Enable.
Рисунок 13: Включение входящих сообщенийПрочитайте замечание и снова нажмите Enable.
Рисунок 14: Замечание при включении входящих сообщений для нашего доменаТеперь, когда мы включили входящие сообщения, следующим нашим шагом будет изменение записи MX для домена сервера DNS, где располагается наш домен. Вместо указывания на нашу местную среду, нужно его настроить так, чтобы он указывал на Mail.Global.Frontbridge.com – хост в Интернете, через который идут все входящие сообщения на Exchange Online.
Рисунок 15: Входящие сообщения успешно включеныБольшинство провайдеров DNS позволяют вам изменять запись MX через Web-интерфейс, показанный на Рисунке 16.
Рисунок 16: Обновления записи MX у провайдераПосле обновления записи MX мы можем обратно переключиться на центр администрирования MSOL Administration Center и проверить, отражены ли тут проделанные изменения. Для этого откройте страницу свойств домена и перейдите на вкладку Verification (Проверка).
Рисунок 17: Проверка успешности произведенных с записью MX изменений в MSOL Administration CenterЗамечание:Мои эксперименты показали, что изменения записи MX показывались в MSOL Administration Center через несколько минут, однако в худшем случае все это может занять до 72 часов.
Когда все ваши пользователи будут перемещены на Exchange Online, и вы переключите входящую почту на Exchange Online, вы можете начинать выводить из эксплуатации ваши серверы Exchange. После вывода всех серверов Exchange из вашей местной среды, можно считать, что перемещение на Exchange Online полностью завершено.
Поздравляю!
Доступ к почтовым ящикам Exchange Online через различные почтовые клиенты
Это самый последний раздел статьи (и всего цикла статей), в котором будет рассказано, как получить доступ к почтовым ящикам Exchange Online с помощью различных почтовых клиентов.
Для начала взглянем на па приложение MSOL Sign-In. После установки и настройки это приложение позволяет конечным пользователям открывать Outlook на своих машинах без запросов авторизационной информации.
Для установки этого приложения сначала нужно загрузить установочные файлы из MSOL Administration Center (Рисунок 18).
Рисунок 18: Загрузка приложения MSOL Sign-In из Administration CenterПосле загрузки файлов запустите установку. На странице приветствия (Рисунок 19) щелкните Next.
Рисунок 19: Мастер установки ‘ Страница приветствияПримите лицензионное соглашение и нажмите Next (Рисунок 20).
Рисунок 20: Лицензионное соглашениеУкажите папку для установки и нажмите Next (Рисунок 21), а затем Install.
Рисунок 21: Укажите папку для установкиПосле завершения установки нажмите Finish (Рисунок 22).
Рисунок 22: Установка успешно завершенаТеперь примите лицензионное соглашение пользователя портала MSOL и нажмите Next (Рисунок 23).
Рисунок 23: Лицензионное соглашение пользователя портала MSOLТеперь вам нужно ввести авторизационные данные для соответствующего пользователя Exchange Online.
Рисунок 24: Ввод автризационных данных для пользователя Exchange OnlineЕсли вы впервые входите в систему MSOL, вам предложат изменить пароль (Рисунок 25).
Рисунок 25: Смена пароляТеперь, чтобы работать в бесперебойном режиме, вам предложат закрыть все окна браузера, если они открыты. Так и сделайте, после чего нажмите Continue (Рисунок 26).
FРисунок 26: Закройте все остальные окна браузераУбедитесь, что Outlook проверен, а затем нажмите Apply Configuration (Рисунок 27).
Рисунок 27: Применение настроекПриложение MSOL Sign-In теперь запустит Outlook и автоматически настроит профиль Outlook (Рисунок 28).
Рисунок 28: Создание профиля OutlookЕсли мы откроем окно Outlook Connection (Соединение с Outlook) (это можно сделать одновременным нажатием CTRL и щелчком правой кнопкой мыши на иконке Outlook в системном трее, после чего нужно выбрать Connection Status(Статус соединения)), и мы увидим, что Outlook установил необходимые соединения с глобальным каталогом и серверами Exchange (Рисунок 29).
Рисунок 29: Окно статуса соединения с Outlook’омТак как Outlook настроем в режиме кэша, пройдет некоторое время, прежде чем ваша локальная копия будет синхронизирована.
Теперь вы можете начать использовать Outlook точно так же, как если бы вы работали с местным почтовым ящиком.
При очередной загрузке системы приложение MSOL Sign-In начнет работать автоматически, войдет в систему, используя авторизационные данные, которые вы ранее указали, то есть вам уже не нужно будет их вводить в следующий раз, когда вы запустите Outlook.
Замечание: Если у вас множество пользователей Exchange online, и все они хотят работать со своими почтовыми ящиками через Outlook, вас, возможно, заинтересует возможность автоматически развертывать приложение MSOL Sign-In на конечных рабочих станциях. Такая возможность действительно имеется: парни из Exchange Online запостили файл .adm, который вы сможете использовать для развертывания приложения через GPO. Этот файл вы можете найти здесь.
Доступ к почтовому ящику Exchange Online через Outlook Web Access (OWA)
Вот ссылки для доступа к почтовому ящику Exchange Online через OWA:
- Если ваши почтовые ящики расположены в центрах данных США, щелкните здесь.
- Если ваши почтовые ящики расположены в центрах данных зоны EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), щелкните здесь.
- Если ваши почтовые ящики расположены в центрах данных зоны APAC (Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, Япония, Австралия и Океания), щелкните здесь.
Наконец, у вас есть возможность запускать OWA через приложение MSOL Sign In (Рисунок 30).
Рисунок 30: Запуск OWA через приложение MSOL Sign InExchange ActiveSync
Чтобы настроить устройства Windows Mobile (или другие устройства, поддерживающие протокол Exchange ActiveSync), используйте следующий URL: yourdomain.microsoftonline.com
Outlook Anywhere
Когда вы хотите получить доступ к почтовому ящику Exchange Online через клиент Outlook, вам необходимо убедиться, что профиль Outlook’а настроен приложением MSOL Sign In, как это было описано выше.
Мы дошли до конца нашего путешествия по BPOS,надеюсь, оно вам понравилось.
Заключение
В шестой части этого цикла статей мы очистили нашу местную среду, переключили входящую почту на Exchange Online и рассмотрели способы получения доступа к Exchange Online через различные почтовые клиенты.
Если вы хотите прочитать предыдущие части этого цикла статей, перейдите по ссылкам:
- Введение в Exchange Online - BPOS (часть 1)
- Введение в Exchange Online - BPOS (часть 2)
- Введение в Exchange Online - BPOS (часть 3)
- Введение в Exchange Online - BPOS (часть 4)
- Введение в Exchange Online - BPOS (часть 5) – Перемещение местных почтовых ящиков в Microsoft Online



